CORONA vs. TTBIBER

Corona vs. TTBiber

Die Tischtennisabteilung der TG Biberach musste sich wie alle anderen Vereine und die ganze Gesellschaft einem Gegner stellen, der nicht durch „Dynamik“, die den Sport auszeichnet, bezwungen werden kann, sondern durch das komplette Gegenteil, durch „Passivität“, keinerlei Aktion oder Reaktion, in fast allen Bereichen kam die Aktivität zum Erliegen, der sog. „Lockdown“ wurde ausgerufen.

Den Tischtennissport hat es in der Rückrunde kalt erwischt, jedoch konnten wir im Vergleich zu anderen Sportarten teilweise mehr als 70% aller Rundenspiele absolvieren.
Wenn man den sportlichen Verlauf der abgebrochenen Runde jedoch näher betrachtet sind die Spieler und Spielerinnen der TG Biberach auf einem guten Weg.

Im Jugendbereich haben sich die beiden Mannschaften in den Spielklassen der Jungen 14 sehr gut geschlagen, die Jungen 14 I mit Finn Henkel, Florin Carstensen, Jakob Benedikter und Marius Rose belegten in der Vorrunde Platz 2 in der Bezirksklasse Gr. 2 und die Jungen 14 II mit Leon Schubert, Ilja Durm, Johann Christ, Nils Maier und Dominik Prahl konnten sich gar den Meistertitel in der Bezirksklasse Gr. 3 sichern. Beide Platzierungen hatten den Aufstieg in die Bezirksliga zur Folge, hier erreichte die Jungen 14 I Platz 3 mit 6:2 Punkten, hinter dem TSV Laupheim mit 10:0 und dem SV Steinhausen-Rottum mit 7:3 Punkten, gegen beide Mannschaften konnten sie jedoch durch den vorzeitigen Abbruch der Saison nicht mehr spielen.  Die Jungen 14 II landeten mit 2:6 Punkten auf Platz 6, hier wären sicher ebenfalls noch ein paar Punkte möglich gewesen.

Jungen 14: v. l. n. r. Leon Schubert, Johann Christ, Ilja Durm, Jakob Benedikter,
Florin Carstensen, Nils Maier, Finn Henkel und Dominik Prahl, es fehlt Marius Rose.

Die Jungen 18 in der Landesklasse mit Jakob Welser, Johannes Egle, Maximilian Janke und Leandro Dörfer, als Favorit für die Meisterschaft in der Vorrunde gestartet, mussten leider schon im Januar aufgrund von Terminschwierigkeiten zurückgezogen werden. Johannes Egle und Leandro Dörfer haben die Herrenmannschaften bereits schon in der Vorrunde verstärkt.

Die Mädchenmannschaft mit Chantal Danner, Katrina Kley, Beatrice Huck, Sibylla Wohlert, Pia Gerster und Leni Maier musste sich in der Landesliga nach nur einem Spiel in der Rückrunde mit Platz 6 zufrieden geben, hier kam der Nachteil der abgebrochenen Saison voll zum Tragen.

Auch im Aktivenbereich konnte man sehr zufrieden sein, die I. Damenmannschaft mit Sophia Ehrenfeld, Kathrin Hagel, Hoi Narjes und Sabrina von Ow belegte schon vor dem „Lockdown“ ungeschlagen Platz 1 in der Bezirksliga und die II. Damenmannschaft mit Lea Bräuer, Chantal Danner, Verena Möhrke, Dorothée Wohlert und Lisa Bräuer konnte sich in der gleichen Spielklasse den 3. Platz sichern.


Meister in der Bezirksliga Damen: v. l. n. r. Hoi Narjes, Sabrina von Ow, Kathrin Hagel und Sophia Ehrenfeld

Als Aufsteiger in die Bezirksliga hat sich die I. Herrenmannschaft sehr gut geschlagen, wenn man berücksichtigt, dass bei einem Großteil der Spiele auf zwei Leistungsträger, Nr. 2 und 3, Jochen Stehle und Vitali Slauta verzichtet werden musste. Nach der Vorrunde belegten Michael Naß, Kin-Aik Koc, Jochen Stehle, Vitali Slauta, Stephan Götz, Alexander Schefer, Johannes Egle, Sophia Ehrenfeld, Julius Zint, und Kathrin Hagel den 5. Platz und in der Rückrunde Platz 6, hier wären noch ein oder zwei Plätze besser möglich gewesen, wenn nicht …. CORONA …..
Die II. Herrenmannschaft mit Johannes Egle, Julius Zint, Sophia Ehrenfeld, Kathrin Hagel, Maximilian Janke, Daniel Ostertag, Werner Höra, Leandro Dörfer, David Wilhelm, Manfred Schmolke, Maurice Gentner, Simon Langner, Tobias Ostertag, Wolfgang Blum und Jonas Riebe konnte seit Langem wieder aus dem Vollen schöpfen und belegte in der Kreisliga A Gr. 2 ungefährdet den 4. Platz.

Wie die kommende Saison gespielt wird und unter welchen Bedingungen, wird weitgehend davon abhängen, wieviel Eigenverantwortung unsere Gesellschaft aufbringt um diese „Pandemie“ einigermaßen unter Kontrolle zu halten, d. h. so wenig Neuinfektionen wie möglich.
Die Tischtennisabteilung der TG Biberach wird die Möglichkeit nutzen in den Sommerferien den Trainingsrückstand, den der „Lockdown“ zur Folge hatte, wieder aufzuholen.
Mit einer Mannschaft mehr werden die TT-Biber im September in die neue Saison starten. Drei Herren-, eine Damen-, zwei Jungen- und zwei Mädchenmannschaften freuen sich schon auf die Punktspiele.

Training nach dem „Lockdown“, zugelassen waren 8 Spieler + 1 Trainer in der Halle,
Einhaltung der Hygiene- und Abstandsregelungen des DTTB u. der Stadt Biberach,
Führung von Anwesenheits- und Wartelisten, seit zwei Wochen sind wieder 20 Spieler
in der Halle erlaubt und es darf auch wieder Doppel gespielt werden.

(RW)

Training während der Sommerferien 2020

Die Trainingszeiten in den Sommerferien:
1. -2. Woche: 03.08. – 16.08.2020 trainingsfrei
4. -6. Woche: 17.08. – 13.09.2020 Mi. 17:30 -18:45 Uhr Jugendtraining
4. -6. Woche: 17.08. – 13.09.2020 Mo. + Fr. ab 19:00 Uhr Aktiventraining
(rw)

Training nach der Corona-Krise

++++++ Bitte beachten ++++++++++ Bitte beachten ++++++++++ Bitte beachten ++++++

Liebe Tischtennisfreunde,
nach 13 Wochen ohne Tischtennistraining können wir nun unter bestimmten Auflagen wieder in die Halle.
Der Abteilungsvorstand hat unter Rücksprache die Trainingsgruppen, die nur aus neun Personen pro Trainingseinheit bestehen dürfen, eingeteilt.

Die Jugend trainiert Mo., Mi., Fr. von 17:30 – 19:00 Uhr und am
Dienstag findet das Mädchentraining von 17:30 – 19:15 Uhr statt.
Die Erwachsenen trainieren Mo., Mi. u. Fr. von 19:00 – 21:00 Uhr.

Terminwünsche für die Gruppeneinteilung nimmt Rainer Welte per E-Mail an rainer.welte@ttbiber.de oder per Whatsapp entgegen

Wichtig: Die Umkleiden und Duschen bleiben geschlossen, d. h. bitte in Sportkleidung zur Halle 
Wichtig: kommen!!
Wichtig: Bitte lest euch das unter Auflagen verlinkte Dokument „Rückkehr zum Sport“ genau durch,
Wichtig: tischtennisspezifische Maßnahmen werden im Training bekannt gegeben.

++++++ Bitte beachten ++++++++++ Bitte beachten ++++++++++ Bitte beachten ++++++

TRAININGS- UND SPIELBETRIEB WIRD AUSGESETZT!!!!!

++++++ Bitte beachten ++++++++++ Bitte beachten ++++++++++ Bitte beachten ++++++

Liebe Tischtennisfreunde,

als Folge der Corona-Pandemie findet von 13.03.2020 bis zum 17.04.2020 kein Training statt!!

Der Spielbetrieb in den Ligen ruht während dieser Zeit ebenfalls!!

++++++ Bitte beachten ++++++++++ Bitte beachten ++++++++++ Bitte beachten ++++++

Mitglieder-Hauptversammlung 2020

Die Abteilung Tischtennis der TG Biberach

lädt ein zur

Mitglieder-Hauptversammlung 2020

am Freitag, den 05.03.2020,

19:00 Uhr,

im Hotel Erlenhof (Nebenzimmer), Erlenweg 18, 88400 Biberach

Tagesordnung

  1. Begrüßung und Bericht des Abteilungsleiters
  2. Jahresbericht der Vorstandsmitglieder
  3. Kassenbericht
  4. Kassenprüfungsbericht
  5. Entlastung des Vorstandes
  6. Vorschau auf die Saison 2020/21
  7. Anträge
  8. Verschiedenes

Anträge zur Hauptversammlung bitte schriftlich bis spätestens 28.02.2020 an den Abteilungsleiter, ttbiber@aol.com

Rainer Welte

(Abteilungsleiter)

Vereinsmeisterschaften/Weihnachtsturnier 2019

“Same procedure as every year.”

Die diesjährigen Vereinsmeisterschaften wurden traditionell wieder am Samstag vor Weihnachten ausgespielt.

Am Vormittag spielte die Jugend mit insgesamt 17 Jungen und Mädchen in vier Konkurrenzen ihre Vereinsmeister aus.

Die Halle war wieder einmal top dekoriert, vielen Dank für fünf Stunden Arbeit an Dorothée, Katrina und Beatrice.

Mädchen U 15:

  1. Sibylla Wohlert
  2. Leni Mayer
  3. Pia Gerster

Jungen U 15:

  1. Finn Henkel
  2. Dominik Prahl
  3. Leon Schubert

Mädchen U 18:

  1. Chantal Danner
  2. Beatrice Huck
  3. Katrina Kley

Jungen U 18:

  1. Johannes Egle
  2. Leandro Dörfer

Bei den Aktiven, hier waren es 25 Teilnehmer, spielte man zuerst in Gruppen, dann fand die Doppelauslosung der A- und B-Doppel statt, die gute Fee spielte hier Heinz Ehrenfeld, Schatzmeister des Tischtennis-Fördervereins.

Das Einspielen der Doppel fand unter anderem auch am TOP-Tisch der Abteilung statt.

Parallel zu den Doppeln wurde ein weiterer kulinarischer Höhepunkt zelebriert, das Weißwurstessen, verantwortlich hierfür zeichnete Manfred Schmolke, natürlich wie kann es anders sein, aus dem Bayrischen stammend.

Weiter ging es den obligatorischen K.O.-Runden der A-/B-Konkurrenz. Hier wurde extrem hart gefightet und folgende Platzierungen erspielt:

Aktive B-Konkurrenz

In dieser Konkurrenz beherrschten zwei Spieler/in das Feld ganz klar, Sabrina Christ und Leandro Dörfer, die sowohl im Einzel als auch im Doppel absahnten.

Einzel:

  1. Leandro Dörfer
  2. Sabrina Christ
  3. David Wilhelm

Doppel:

  1. Sabrina Christ/Mario Frkanec
  2. Verena Möhrke/David Wilhelm
  3. Dorothée Wohlert/Leandro Dörfer

Aktive A-Konkurrenz

In diesem K.O.-Feld waren einmal mehr Michael Nass und Jochen Stehle dominierend, dazwischen schob sich Newcomer Kin Aic Koc, der sich im Finale knapp dem späteren Vereinsmeister geschlagen geben musste.

  1. Michael Nass
  2. Kin Aic Koc
  3. Jochen Stehle

Doppel:

  1. Johannes Egle/Jochen Stehle
  2. Kin Aic Koc/Simon
  3. Sophia Ehrenfeld/Michael Nass

Auch die Damen waren sehr angetan von unserem Weihnachtsturnier.

Ein gelungenes Turnier mit vielen spannenden Spielen, Emotionen und tollen Preisen machte unser unter Exklusivvertrag stehender vereinseigener Entertainer: Werner Höra mit seinen Songs zum Ausklang unvergesslich.

Rückblick auf die Vorrunde 2019/2020

Platz 2 für die Jungen U 14 I in der Bezirksklasse Gr. 2

Nur einmal mussten sich Finn Henkel, Florin Carstensen, Jakob Benedikter und Marius Rose in der Vorrunde geschlagen geben und konnten sich so für die höchste U 14 – Klasse im Bezirk qualifizieren.
In der Rückrunde warten neue Gegner in der Bezirksliga auf die Jungs, unter anderem auch unsere II. Mannschaft.

Beeindruckende Siegesserie der Jungen U 14 II in der Bezirksklasse Gr. 3

Mit 10:0 Punkten und 45:5 Spielen belegten Leon Schubert, Ilja Durm, Johann Christ, Dominik Prahl und Nils Maier souverän Platz 1 und spielen somit ebenfalls in der Rückrunde in der Bezirksliga. Beste Spieler dieser Mannschaft waren Leon Schubert (9:0) und Dominik Prahl (10:0).

Mädchen U 18 Landesliga

Die neuformierte Mädchenmannschaft mit Chantal Danner, Katrina Kley, Beatrice Huck und den beiden jüngsten Spielerinnen, Sibylla Wohlert und Pia Gerster belegten nach der Vorrunde Platz 5 in der Landesliga. Hier ist in der Rückrunde sicher einiges zu erwarten.

Jungen U 18 in der Landesklasse noch ungeschlagen

Trotz einiger Ausfälle hat die Jungenmannschaft, die leider auf keine U 18 Ersatzspieler zurückgreifen kann, mit Johannes Egle, Jakob Welser, Maximilian Janke und Leandro Dörfer kein Spiel verloren, mit dreimal Unentschieden reichte es dem Titelfavoriten noch auf Platz 2 in der Vorrunde, wir sind gespannt auf die Rückrunde.

Platz 1 und 3 in der Damen Bezirksliga

Nach der Vorrunde belegt die I. Damen mit Sophia Ehrenfeld, Kathrin Hagel, Hoi Narjes und Sabrina Christ Platz 1 ohne Spielverlust in der Bezirksliga.

Die II. Damen mit Lea Bräuer, Chantal Danner, Verena Möhrke, Dorothée Wohlert und Lisa Bräuer belegen Platz 3.

Beide Herrenmannschaften belegen nach der Vorrunde einen sicheren Mittelplatz

Die I. Herren mit Michael Nass, Kin Aik Kok, Jochen Stehle, Vitali Slauta, Stephan Götz, Alexander Schefer haben ihr Primärziel erreicht. Trotz massiven Personalproblemen hat sich der Aufsteiger in die Bezirksliga mit Platz 5 wacker geschlagen. So musste die Mannschaft fast die ganze Vorrunde auf Jochen Stehle (krankheitsbedingt) und Vitali Slauta (studiumsbedingt) verzichten, auch Andreas Kloster konnte nur zu zwei Spielen (berufsbedingt) antreten.

Die I. Herren mit Michael Nass, Kin Aik Kok, Jochen Stehle, Vitali Slauta, Stephan Götz, Alexander Schefer haben ihr Primärziel erreicht. Trotz massiven Personalproblemen hat sich der Aufsteiger in die Bezirksliga mit Platz 5 wacker geschlagen. So musste die Mannschaft fast die ganze Vorrunde auf Jochen Stehle (krankheitsbedingt) und Vitali Slauta (studiumsbedingt) verzichten, auch Andreas Kloster konnte nur zu zwei Spielen (berufsbedingt) antreten.

Auch Sophia Ehrenfeld, Julius Zint und Kathrin Hagel, alle eigentlich fix in der II. Herrenmannschaft, waren zur Stelle als die Spielernot in der I. Herren am Größten war.

Da die II. Herrenmannschaft, in der Kreisliga A, also konstant Spieler an die I. Herren abgeben musste, kann man über Platz 6 mehr als zufrieden sein. Die meisten Spiele absolvierten hier Simon Langner (7), Werner Höra (6) und Manfred Schmolke (5), auf vier Einsätze kamen Julius Zint, Tobias Ostertag und Wolfgang Blum. Insgesamt waren 14 Spieler im Einsatz, sobald sich die Lage in der I. Herrenmannschaft in der Rückrunde etwas entspannt, dürfte ein Sprung auf Platz 4 durchaus noch möglich sein.

Entspannung und Kraft tanken nach den Heimspielen kommt bei den Herren sehr gut an.

Platzierungen bei den Bezirksmeisterschaften 2019

Jungen U18 A:

  • Einzel:
    1. Johannes Egle
    3. Jakob Welser
  • Doppel:
    2. Johannes Egle/Jakob Welser

 

Mädchen U 13:

  • Einzel:
    6. Sibylla Wohlert
    7. Pia Gerster
  • Doppel:
    5. Sibylla Wohlert/Pia Gerster

Damen B:

  • Einzel:
    2. Lea Bräuer
    3. Dorothée Wohlert
    4. Lisa Bräuer
  • Doppel:
    1. Lisa Bräuer/Dorothée Wohlert

Herren E

  • Einzel:
    5. Jonas Riebe
  • Doppel:
    1. Jonas Riebe/Timo Buck

Kein Training in der Schützenwoche

++++++ Bitte beachten ++++++++++ Bitte beachten ++++++++++ Bitte beachten ++++++

Während der Schützenwoche von 15.07. – 19.07. findet kein Training statt!!

++++++ Bitte beachten ++++++++++ Bitte beachten ++++++++++ Bitte beachten ++++++